Идём на Восток, решил я в один прекрасный момент, до этого, не бывав дальше Владимира, целью была выбрана Казань. Появилась удобная возможность и я не раздумывая купил билеты на поезд и забронировал отель в столице Татарстана на одну ночь.


Путешествие началось на Казанском вокзале, мой поезд отправлялся поздним октябрьским вечером, погода стояла дождливая.

Уже утром следующего дня, 6 октября 2014 г. я прибыл в Казань. Перед заселением решил немного прогуляться по городу и пройти от вокзала до отеля пешком, зайдя посмотреть Кремль и набережную.
Хочу поделиться своими впечатлениями от столицы Татарстана. Неподалёку от вокзала в центре города встречаются разрушенные здания, это меня немного удивило и огорчило, хотелось увидеть цветущий и благоустроенный город, а тут:


Дальше к Кремлю появляются новые здания, отели и торговые центры. По улицам ездят современные красные городские автобусы.


Проток Булак стоит почти без воды, красивые граффити на набережной:


Внутри Кремля всё чисто, безлюдно и скучно:


Порадовал дворец Земледельцев:


В этой части города заметно меньше мусора, благоустроенные парки, дорожки, клумбы, всё это создаёт впечатление внешнего благополучия.


По внешнему виду центра Казани можно судить, что деньги в Республике есть и некоторая их часть идёт на поддержание города в приличном виде. Строится много новых жилых кварталов.


В Казани отлично развит городской транспорт, по городу ходят вот такие современные скоростные трамваи, в Москве на тот момент ещё таких не было:


Первый день моего пребывания в Казани выдался дождливым и серым, отличные условия, чтобы взглянуть на город без прикрас. Набережная Волги почему-то совершенно не используется, кругом заросли, людей мало, нет никакой инфраструктуры:


Старая часть города выглядит обшарпанной, но при этом очень душевная, здесь чувствуется давно сложившаяся атмосфера:


Это Старо-Татарская Слобода, я двигаюсь вдоль центральной улицы города Татарстан к озеру Нижний Кабан.


Здесь замечается улучшение благоустройства, улицы похожи на европейские, дома отреставрированы, по всей видимости, здесь находится дорогая недвижимость.

На берегу озера стоит небольшой, но очень уютный отель, в нём я и поселился.

Для того, чтобы хорошо провести время в другом городе, совершенно не обязательно искать дорогой отель или снимать квартиру. За 1200 руб./сутки я получил одноместный номер с завтраком в самом центре Казани.


По соседству есть небольшое кафе с очень демократичными ценами и вкусными национальными блюдами.


Улица Пушкина – одна из центральных улиц Казани:


Спускаемся в метро, стоимость проезда в 2014 г. была всего 20 руб.


Указатели в метро на трёх языках:


По туннелям ходят поезда типа «Русич» как в Москве, весь метрополитен состоит из одной линии.


Вечером на набережной красиво, театр им. Камала:


Здание отеля и комплекс апартаментов:


Утром следующего дня я решил отправиться на противоположный берег Волги.

На теплоходе поездка стоила всего чуть более 30 рублей. Расстояние до Верхнего Услона 6,5 км. Сейчас вспоминаю как это было:
Я встал в 6 утра, так как завтраки в отеле начинаются позже, я попросил завернуть мне его с собой, что было очень кстати. Это было прохладное осеннее утро, дул свежий ветер, корабль шёл по Волге рассекая волны, низкая облачность начинала понемногу рассеиваться.


Верхний Услон – это уже не Казань, а настоящая деревня, старая пристань, деревянный причал, частные домики.

Я поднимался в гору на высоту около 60 метров над Волгой, свежесть и мощный заряд энергии вливается в тебя, когда стоишь над обрывом перед самой крупной рекой Европы:


Это было поистине впечатляюще, река шириной в 2,5 километра, огромные баржи бороздят её просторы:


Берега могучей русской реки покрыты берёзовыми рощами, на лужайках пасутся козы:


Кругом тишина и только ветер нарушает её:


Выглянуло солнце, окружающие пейзажи заиграли яркими красками, если посмотреть вниз с 45-метрового обрыва, то видны бурлящие синие воды реки и каменистый пляж.


Отличное место для пикника:


Прогуляв почти целый день, я не только получил хорошую физическую нагрузку, но и смог подзарядиться новыми положительными эмоциями и получил огромное эстетическое наслаждение от окружающих пейзажей. В тот же день я должен был отправиться назад в Москву вечерним поездом, поэтому надо было возвращаться. Хорошо ожидать своего теплохода сидя на песчаном пляже:


Возле вокзала бродят цыгане.


Это было короткое, но очень впечатляющее путешествие, я впервые побывал в восточной части среднерусской равнины, до этого я ни разу не заезжал в глубь России.


   
 Спасибо за внимание!
 

Написать письмо