В моей рубрике "Путешествия" есть рассказы о больших поездках со множеством интересных фактов и этнографическими обзорами, а есть короткие заметки о разных городах, в которых мне довелось побывать. Каждый раз, приезжая в тот или иной город я не стремлюсь пройтись и запечатлеть все его достопримечательности, я редко посещаю туристические места и не делаю стандартные туристические обзоры.

Оказываясь в других местах, мне прежде всего интересно найти необычные ракурсы, поснимать рано утром или вечером, пройтись по самым обычным улочкам и почувствовать атмосферу места.

В Алексин я поехал совершенно спонтанно, просто не стал ложиться одним прекрасным июньским вечером, а сел в машину и выехал ночью в направлении Тульской области.

Это было очень тихое и туманное летнее утро, я стоял на высоком берегу Оки и передо мной огромное облако тумана, сползавшее с холмов, обволакивало провинциальный городок со звучным названием Алексин.

Солнце ещё не взошло, густые рощи веяли прохладой, лёгкий запах речной тины поднимался от реки, тишина и умиротворение, редко нарушаемые проезжающей по дороге машиной.

 

В Алексине нет набережной, зато берега Оки покрыты деревьями и зелёными лугами, по мере восхода солнца, пар от реки уменьшается:

Правобережная часть Алексина заросшая и дикая, немногочисленные частные домики и живописные холмы, уходящие в синюю даль. Даже небольшая церквушка оказалась скрыта в гуще зелёных деревьев.

Первые лучи солнца заливают луга и лес:

На левом берегу Оки есть небольшая железнодорожная станция:

и промышленные предприятия:

В целом, Алексин - это тихий провинциальный город, отличающийся от сотен других живописными берегами реки Оки и интересным для ближайших окрестностей рельефом местности. Неподалёку есть правый приток Оки река Вашана, она течёт среди крутых холмов и зелёных рощ, дорога туда изобилует спусками и подъёмами:

Этот короткий утренний вояж оставил приятное впечатление и зарядил бодростью на весь день.

Написать письмо